Сравнение термосов с металлической и стеклянной колбами

Вернуться к списку статей

Термосы со стеклянной колбой и термосы металлической колбой имеют ряд своих особенностей. Перед покупкой термоса рекомендуется изучить все плюсы и минусы как термосов из нержавеющей стали, так и термосов с колбой из закалённого стекла, после чего только стоит осуществлять свой выбор.

Прочность и долговечность

Термос со стеклянной колбой хрупок в обращении, в случае его падения колба может разбиться. Этого не происходит в случае с термосом, у которого металлическая колба. Если в корпусе термоса с металлической колбой будет вмятина, то герметичность его может быть нарушена, и термос перестанет держать тепло. У термоса со стеклянной колбой надо проверять наличие круглого шарика на пипочке внизу колбы, в месте, где откачивали воздух, так как если его нет, то термос, скорее всего, не будет держать тепло.

Температурные показатели

Термос со стеклянной колбой лучше держит температуру, так как ему не нужно долго нагревать стеклянный сосуд в отличие от металлического. Чтобы уравновесить по качеству держания тепла термосы со стеклянной и металлической колбой, следует прогреть металлическую колбу горячей водой, а лучше кипятком, и лишь потом помещать туда пищу или заливать напитки. В термос со стеклянной колбой нельзя заливать кипяток, если его принесли с холода, так как колба может потрескаться и взорваться.

При покупке термоса, его следует залить горячей водой, и тем самым проверить качество. Если корпус термоса будет нагреваться, то значит термос неисправен и его следует заменить в торговом предприятии, где вы его приобрели. Если корпус термоса не нагревается, а через 6 часов вода в нём холодная, то термос в таком случае тоже неисправен и его следует обменять. В торговом предприятии обязаны при вас залить термос кипятком, и, если он неисправен, обменять на другой. Если нагрева нет, то следует придти через 6 часов чтобы ещё раз проверить исправность термоса.

Вес термоса

Если металлический термос лёгкий, то, скорее всего, сталь не соответствует Российскому ГОСТу. Металл тяжелее стекла, отсюда чем больше требуемый объём, тем сильнее будет ощущаться разница в массе между термосами из нержавеющей стали и термосами со стеклянной колбой.

Строение пробки и горловины

Пробки у термосов со стеклянной колбой выполняются либо из дерева, либо из пластика. Имеют самое простое строение.

У термосов из нержавеющей стали пробки, как правило, выполняются из пластика. Такие пробки бывают либо с клапаном (кнопкой), который открывает доступ для жидкости, либо обычные, который можно только закручивать или откручивать. У универсальных термосов пробка выполняется из двух частей: внутренней и внешней. Внешняя позволяет получить доступ для пищи, а внутренняя вкручивается во внешнюю и позволяет получить доступ для жидкости.

Цена и запасные колбы

Производство термосов со стеклянной колбой стоит дешевле термосов с металлической колбой. Также стоит отметить, что для термосов со стеклянной колбой существуют запасные колбы.

Вернуться к списку статей