Советы по использованию термосов

Вернуться к списку статей

Чтобы Ваш термос лучше сохранял температуру и прослужил долгие годы представляем Вашему вниманию некоторые советы по использованию термосов.

Сохранение температуры

Чтобы термос дольше сохранял горячую пищу или напитки, следует прогреть колбу непосредственно перед помещением в неё еды. Лучший вариант — залить кипяток в колбу, дать ей разогреться, вылить кипяток. В таком случае колба станет горячей и не отнимет часть температуры у помещаемых в неё горячих пищи или напитков.

Следует иметь ввиду, что если у Вашего термоса колба выполнена из закалённого стекла, то строго запрещено заливать в термос кипяток, если его только принесли с холода или если в нём хранили холодную пищу. Стекло может дать трещину. Следовательно, разогреть стеклянную колбу нужно постепенно: сначала залить в неё тёплую воду, дать согреться, а уже после заливать кипяток.

В термос со стеклянной колбой также запрещено помещать горячие вещества, температура которых более 100 градусов Цельсия. Например, таким веществом может быть очень горячее масло. Последствиями могу быть трещины на колбе, её деформация и потеря качеств по сохранению температуры.

Для длительного хранения холодных продуктов используется та же тактика, что и для горячих — перед помещением в термос холодной пищи или напитков, колбу следует охладить. Для охлаждения могут подойти кусочки льда или охлаждённая в холодильнике вода.

Бережное использование

Чтобы Ваш термос прослужил Вам долгие годы, следует бережно относиться к нему. Даже если у Вас термос из нержавеющей стали — это не значит, что его нельзя сломать. При сильном ударе или падении на твёрдую поверхность с большой высоты на термосе из нержавеющей стали может образоваться вмятина. В результате может нарушиться герметичность термоса и температура будет держаться намного хуже.

Термос со стеклянной колбой, в отличие от термоса с металлической колбой, более хрупкий, но при поломке колбы его можно починить. Для стеклянных колб в ассортименте существуют запасные колбы, и их без особого труда можно заменить на новые в случае надобности. У термосов из нержавеющей стали замена колбы на новую невозможна.